Форум микрорайона "Шлюз": Балтийская 33 - Форум микрорайона "Шлюз"

Перейти к содержимому

• (177 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 174
  • 175
  • 176
  • 177
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Балтийская 33 текущие вопросы жителей дома

#3501 Пользователь офлайн   lola3 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородНовосибирск- Шлюзы
  • Улица:Балтийская
  • Дом:35
  • Подъезд:4
  • Этаж:11

Отправлено 09 March 2017 - 13:19

Совет ТОС "Правые Чёмы" приглашает:

11.03.17 (суббота) в 13-00 семинар "Практика формирования оплаты ОДН по новой методике". Ведёт директор Ассоциации управляющих компаний в сфере ЖКХ Надежда Ланцова. Приглашаем членов Правлений ТСЖ, Советов домов и всех, кто интересуется проблемами ЖКХ.

Мероприятие пройдёт в комнате ТОС "Правые Чёмы" по адресу Тружеников 16 а (школа 119, вход со стороны библиотеки)
0

#3502 Пользователь офлайн   165 

• PipPipPip

Отправлено 09 March 2017 - 14:18

Просмотр сообщения_lexx_ (09 March 2017 - 08:30) писал:

Уважаемый 165,
выложите ответ департамента ЭЖиК мэрии по порядку начислений ЭЭ ОДН
чтобы можно было ссылаться на документ при подаче запроса в прокуратуру.

Выложить в форум не могу, либо квоту превысил либо еще что то могу кинуть в почту.
0

#3503 Пользователь офлайн   _lexx_ 

• PipPipPip
  • ГородНовосибирск
  • Подъезд:2
  • Этаж:4

Отправлено 09 March 2017 - 14:26

Просмотр сообщения165 (09 March 2017 - 14:18) писал:

Выложить в форум не могу, либо квоту превысил либо еще что то могу кинуть в почту.

ev@vipset.com
Заранее спасибо
Если не возражаете, выложу документ от своего аккаунта на форум.
1

#3504 Пользователь офлайн   165 

• PipPipPip

Отправлено 15 March 2017 - 12:01

Просмотр сообщенияlola3 (09 March 2017 - 13:19) писал:

Совет ТОС "Правые Чёмы" приглашает:

11.03.17 (суббота) в 13-00 семинар "Практика формирования оплаты ОДН по новой методике". Ведёт директор Ассоциации управляющих компаний в сфере ЖКХ Надежда Ланцова. Приглашаем членов Правлений ТСЖ, Советов домов и всех, кто интересуется проблемами ЖКХ.

Мероприятие пройдёт в комнате ТОС "Правые Чёмы" по адресу Тружеников 16 а (школа 119, вход со стороны библиотеки)

Кто ходил на "обучение" по новым методикам расчета? Просветите по правилам начисления ОДН.
0

#3505 Пользователь офлайн   lola3 

• PipPipPip

Отправлено 15 March 2017 - 12:15

Я не смогла... В группе Шлюза в ВК обещали видео выложить- жду... Правда, я на слух вообще очень плохо воспринимаю- мне бы текст почитать...
0

#3506 Пользователь офлайн   Banderas 

• PipPipPip
  • Дом:27

Отправлено 15 March 2017 - 12:20

Вот выложили же запись (я правда еще не посмотрел):
https://www.youtube....KpOeMYs&t=1829s

кто посмотрит - напишите тут потом свое впечатление и мнение плз. - обсудим

Как я понял из прочитанного и услышанного на текущий момент - начисление ОДН по нормативу законно (по вступившему в силу постановлению). Вопрос в рассчитанных неадекватных тарифах и в трактовках постановления (по тарифу не должно быть больше чем реально потребил дом).
0

#3507 Пользователь офлайн   lola3 

• PipPipPip

Отправлено 15 March 2017 - 12:22

О! Нашла видео- в группе ТОС "Правые Чемы"...
0

#3508 Пользователь офлайн   165 

• PipPipPip

Отправлено 15 March 2017 - 13:14

Просмотр сообщенияBanderas (15 March 2017 - 12:20) писал:

Вот выложили же запись (я правда еще не посмотрел):
https://www.youtube....KpOeMYs&t=1829s

кто посмотрит - напишите тут потом свое впечатление и мнение плз. - обсудим

Как я понял из прочитанного и услышанного на текущий момент - начисление ОДН по нормативу законно (по вступившему в силу постановлению). Вопрос в рассчитанных неадекватных тарифах и в трактовках постановления (по тарифу не должно быть больше чем реально потребил дом).

А можно конкретную ссылку по какому постановлению рассчитывается сумма по ОДН ЭЭ.
Я знаю только один нормативный акт регламентирующий порядок расчета

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 (с изменениями на 27 февраля 2017 года), раздела VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, пункта 44 начисления, цитирую: Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 (и формулой 13) приложения N 2 к настоящим Правилам.

В соответствии с этим нормативным документом расчет должен осуществляться по счетчику.
Дайте ссылку на другое постановление где описан порядок расчета суммы оплаты.
0

#3509 Пользователь офлайн   Banderas 

• PipPipPip

Отправлено 15 March 2017 - 13:55

Набрал в яндекс - тут же выпало несколько ссылок - вот цитата из одной из них с номерами постановлений и пояснениями:

Перенос платы за ОДН в жилищную услугу (ЖУ)
Первоначально наделить ОДН понятием «содержание жилья» вместо «коммунальной услуги» (КУ) законодатели планировали весной 2016 года. По целому ряду причин, в основном, технических, с нововведением было решено повременить. Оказалось, что не все управляющие компании подготовились к данным изменениям: не оснастили свои объекты общедомовыми приборами учёта, снимающими нужные показания, не завершили запланированные работы по увеличению энергоэффективности зданий и т. д.
Точку в вопросе окончательного переноса платы за ОДН в разряд жилищных услуг (ЖУ) поставил Федеральный Закон №73 от 30 марта 2016 г.: он обязал внести изменения в ст.12 ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и наделить их юридической силой с 1 января 2017 года. Таким образом, уже в 2017-ом оплачивать за электроэнергию, отопление, воду, а также уборку, содержание и ремонт парадных и технических помещений придётся по новому регламенту. При этом устанавливается и новый порядок распределения ОДН между владельцами квартир отдельно по каждой коммунальной услуге (КУ). С ним знакомит Постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных ломах и жилых домов».

Цитата

Нужно также учесть следующее обстоятельство: когда с 01.01.2017 г. ОДН будут впервые включаться в платёжные документы как «содержание жилого помещения», сумма их не может быть больше нормативов, установленных тем или иным субъектом России, о коих мы говорили выше.

Статья 1
Статья 2
0

#3510 Пользователь офлайн   Banderas 

• PipPipPip

Отправлено 15 March 2017 - 21:04

Мда уж - все очень печально с ОДН по электричеству - посмотрел видео с семинара... до начала баталий(вопросов)

Люди в доме потратили 1 млн на энергосберегающие технологии (кредит даже брали) - установили везде светодиодные лампы и освещение.
А им по общему для всех тарифу ОДН начисляют, в котором заложено: что начисляют на все общие площади жилых и нежилых помещений дома (включая освещение подвалов, чердаков, лестничных клеток, иных общих помещений) - как будто-то там непрерывно ежесуточно горят лампочки по 60Ват...
0

#3511 Пользователь офлайн   165 

• PipPipPip

Отправлено 16 March 2017 - 05:50

Просмотр сообщенияBanderas (15 March 2017 - 13:55) писал:

Набрал в яндекс - тут же выпало несколько ссылок - вот цитата из одной из них с номерами постановлений и пояснениями:

Перенос платы за ОДН в жилищную услугу (ЖУ)
Первоначально наделить ОДН понятием «содержание жилья» вместо «коммунальной услуги» (КУ) законодатели планировали весной 2016 года. По целому ряду причин, в основном, технических, с нововведением было решено повременить. Оказалось, что не все управляющие компании подготовились к данным изменениям: не оснастили свои объекты общедомовыми приборами учёта, снимающими нужные показания, не завершили запланированные работы по увеличению энергоэффективности зданий и т. д.
Точку в вопросе окончательного переноса платы за ОДН в разряд жилищных услуг (ЖУ) поставил Федеральный Закон №73 от 30 марта 2016 г.: он обязал внести изменения в ст.12 ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и наделить их юридической силой с 1 января 2017 года. Таким образом, уже в 2017-ом оплачивать за электроэнергию, отопление, воду, а также уборку, содержание и ремонт парадных и технических помещений придётся по новому регламенту. При этом устанавливается и новый порядок распределения ОДН между владельцами квартир отдельно по каждой коммунальной услуге (КУ). С ним знакомит Постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных ломах и жилых домов».

Статья 1
Статья 2

Написано все правильно именно об этом я и пишу.
Постановление 354 говорит о том, что нам за ОДН должны выставлять на основании показаний общедомовых счетчиков.

Об этом написано и в 1 и во 2 статье, приведенной Вами.
И те жильцы, которые установили энергосберегающие лампы в подъезде и т.д. теперь просто будут меньше платить по счетчикам (общедомовым).

А показатель НОРМАТИВА используется ТОЛЬКО для расчета когда ПО СЧЕТЧИКУ потребление ВЫШЕ ЭТОГО НОРМАТИВА, либо когда НЕТ СЧЕТЧИКА в доме.
Так написано в единственном нормативном документе (ПОстановление 354) которое регламентирует (формула там написана) порядок расчета сумм.

УК Форт нас обманывает и считает потребление так, как будто у нас нет общедомового счетчика электроэнергии
0

#3512 Пользователь офлайн   Banderas 

• PipPipPip

Отправлено 16 March 2017 - 05:53

Почему-то УК всего города стали начислять просто по нормативу ОДН по энергии, и воде... - все трактуют одинаково. И в видео умный эксперт (входит в рабочую группу НСО по данной проблеме), который изучил все законы вдоль и поперек - говорит - что с 1/01/2017 по нормативу ОДН все начисляют по закону.
0

#3513 Пользователь офлайн   165 

• PipPipPip

Отправлено 16 March 2017 - 07:16

Просмотр сообщенияBanderas (16 March 2017 - 05:53) писал:

Почему-то УК всего города стали начислять просто по нормативу ОДН по энергии, и воде... - все трактуют одинаково. И в видео умный эксперт (входит в рабочую группу НСО по данной проблеме), который изучил все законы вдоль и поперек - говорит - что с 1/01/2017 по нормативу ОДН все начисляют по закону.

Мне не понятно почему вдруг начали путаться в порядке расчета ОДН. На мой взгляд все определено и прозрачно
Статья 156 жилищного кодекса «Размер платы за жилое помещение» в части п.1 этой статьи определяет размер платы он регламентируется «Правилами содержания…» – это постановление №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» пункт 29 раздел III «Несение собственниками помещений общих расходов на содержание общего имущества» этого постановления определяет размер расходов. Сами расходы собственников рассчитываются в соответствии с пунктом 40 раздела VI Постановления N 354 (с изменениями на 27 февраля 2017 года), где приводится формула расчета.
Таким образом жилищный кодекс ссылается на постановление 491, постановление 491 ссылается на постановление 354.
Все прозрачно и ничего придумывать, и домысливать не нужно.
0

#3514 Пользователь офлайн   165 

• PipPipPip

Отправлено 16 March 2017 - 07:33

Просмотр сообщенияBanderas (16 March 2017 - 05:53) писал:

Спросите пожалуйста у эксперта каким пунктом какого нормативного акта определяется расчет ну "который по закону".
Возможно я чего то не увидел, но законы друг другу противоречить не могут - это факт.
Соответственно, можно неправильно что то трактовать.
Хотелось бы получить ссылку и понять что я не правильно воспринимаю.

Подозреваю, что в заблуждение вводит термин "минимальные потребности на содержание общедомового имущества" - определяются нормативами,
и слово "минимальные" трактуется экспертами как меньше быть не может.

По этому поводу было разъяснение в том числе и от Мэрии, в том числе и в мой адрес - может.
И потом ЖК дает четкую формулу и "минимальный" - это термин, а формула расчета - это формула расчета.
0

#3515 Пользователь офлайн   165 

• PipPipPip

Отправлено 16 March 2017 - 07:43

Кстати переговорил с юристом Форта.

Она "теоретически" со мной согласна, но как компания они без предписания со стороны надзорных органов не будут менять порядок расчета.

Уважаемые соседи, в наших интересах обращаться в надзорные органы.
Сделать это можно через сайт.

Платить по 300 рублей просто так ежемесячно - очень дорого.
Написать 3 строчки в прокуратуру - дело 3 минут.
Юридически безопасно.
0

#3516 Пользователь офлайн   Banderas 

• PipPipPip

Отправлено 22 March 2017 - 06:31

165 - вы сами то подали заявление в ГЖИ и прокуратуру по данному вопросу?
0

#3517 Пользователь офлайн   165 

• PipPipPip

Отправлено 24 March 2017 - 06:10

Просмотр сообщенияBanderas (22 March 2017 - 06:31) писал:

165 - вы сами то подали заявление в ГЖИ и прокуратуру по данному вопросу?

Да, я написал 2 письма в прокуратуру. Схема там работает следующая: они (прокуратура) пересылают письма в департамент Мэрии. второе мое письмо направлено в ГЖИ.
Из Мэрии и ГЖИ мне пришли ответы примерно одного содержания.
Все сводится к письму ГЖИ о том, что мои (ваши) взаимоотношения с УК - это гражданско-правовые взаимоотношения и я должен обращаться в суд для защиты своих интересов.
Моя позиция заключается в том, что нарушены не договорные отношения, а законодательство РФ, конкретная статья закона РФ определяющая тариф, и должны действовать надзорные механизмы (от чего активно открещивается ГЖИ).
Опять же если я решу свои вопросы с УК в суде, тариф и порядок расчета изменится только у меня, так как право у нас не прецедентное.
Что означает, что каждый клиент УК должен обращаться в суд, что есть не совсем правильно.

Напишу третье письмо с указанием этой позиции.
Кому интересно могу направить в личку все письма. )).

В общем бюрократическая работа она не быстрая.
И в основном все бюрократические институты пытаются свалить ответ друг на друга, в конечном итоге через третьи руки получаешь отписку.
0

#3518 Пользователь офлайн   Banderas 

• PipPipPip

Отправлено 24 March 2017 - 10:04

вот именно - сколько я не читал отзывы людей, которые писали в ГЖИ и прокуратуру по поводу нарушений в сфере ЖКХ - от этих "огранов" одни отписки и перевод стрелок...
толку ноль. Только в суд получается.
0

#3519 Пользователь офлайн   Михаил 

• PipPipPip
  • Дом:25

Отправлено 02 May 2017 - 06:15

Просмотр сообщения165 (24 March 2017 - 06:10) писал:

Да, я написал 2 письма в прокуратуру. Схема там работает следующая: они (прокуратура) пересылают письма в департамент Мэрии. второе мое письмо направлено в ГЖИ.
Из Мэрии и ГЖИ мне пришли ответы примерно одного содержания.
Все сводится к письму ГЖИ о том, что мои (ваши) взаимоотношения с УК - это гражданско-правовые взаимоотношения и я должен обращаться в суд для защиты своих интересов.
Моя позиция заключается в том, что нарушены не договорные отношения, а законодательство РФ, конкретная статья закона РФ определяющая тариф, и должны действовать надзорные механизмы (от чего активно открещивается ГЖИ).
Опять же если я решу свои вопросы с УК в суде, тариф и порядок расчета изменится только у меня, так как право у нас не прецедентное.
Что означает, что каждый клиент УК должен обращаться в суд, что есть не совсем правильно.

Напишу третье письмо с указанием этой позиции.
Кому интересно могу направить в личку все письма. )).

В общем бюрократическая работа она не быстрая.
И в основном все бюрократические институты пытаются свалить ответ друг на друга, в конечном итоге через третьи руки получаешь отписку.
отправьте мне в ЛС письма, спасибо
0

#3520 Пользователь офлайн   Banderas 

• PipPipPip

Отправлено 05 May 2017 - 10:42

Кто не видел - на сайте УК Форт вложен ответ-разъяснение ГЖИ по данной теме - плата за ХВ, ГВ и ЭЭ на содержание общего имущества.
Cюда приложить файл не получилось.. Вот ссылка: http://fortnsk.ru/do/
раздел объявления- объявление за 15 марта 2017 года
0

Поделиться темой:

• (177 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 174
  • 175
  • 176
  • 177
  • Вы не можете создать новую тему